В гостях у чая

Среди разнообразных приготовляемых напитков самый известный и распространенный — это чай. Его пьют в любом уголке земного шара. Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.

Обо всём этом рассказала руководитель группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» Трояненко Лилия Викторовна на занятии в честь Международного дня чая, который отмечается в этом году 15 декабря.

Ребята познакомились с историей происхождения чая, местами его выращивания и сбора, правилами хранения и пользой чаепития. Красочная мультимедийная презентация помогла детям познакомиться с чайными церемониями Китая, Японии, Италии и России.

Мальчишки и девчонки дружно отвечали на вопросы викторины «Русский чай», приняли участие в конкурсе загадок, прослушали народные пословицы и поговорки о чае.

В игровой форме ребята приняли участие в конкурсе «Дегустаторы чая», познакомились с профессией титестера – профессионального дегустатора чая. В ходе конкурса для дегустации участники по этикету чайной церемонии должны были определить различные сорта чая, название компонента, добавленного в чай. Для этого задания была оформлена выставка с предметами чайной церемонии: самовар, чайник, чашки с блюдцами, подарочные упаковки чая, расшитые полотенца, сахар и баранки.

А потом все вместе посмотрели видеопрезентацию «Традиций золотая нить. Чаепитие». Мероприятие завершилось дружным чаепитием со сладостями.