Итоги акции «Не спаивайте наших детей!»

Ежегодно в муниципальном образовании «Балтийский городской округ» проходит акция «Не спаивайте наших детей!», инициатором которой выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Калининградской области.

Цель мероприятий, проведенных с получателями социальных услуг в рамках акции с 20 февраля по 20 апреля в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», — формирование у несовершеннолетних установки на ведение здорового образа жизни, отрицательное отношение к употреблению алкогольной продукции, выработку навыков отказа на предложение попробовать алкоголь.

На мероприятиях для подростков 11-17 лет разъяснялись вред для организма человека алкоголя, табака, токсических и иных одурманивающих веществ и меры ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртосодержащей продукции. Проведены беседы «Вред от алкоголя», «Недетские проблемы», а в группе дневного пребывания несовершеннолетних был показан фильм «Вредные привычки» с последующим обсуждением.

В рамках реализации регионального проекта «Комплекс мер по обеспечению детской безопасности и профилактике жестокого обращения с детьми Калининградской области «Зеленая комната», организованного при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) вручались памятки: «Детство без насилия и жестокости», «Мир без жестокости к детям», «Советы родителям. Дети видят, дети слышат, дети делают», «Тебе в помощь. Проект «Зеленая комната».

Завершающим итогом акции стало участие 14 несовершеннолетних из Балтийского и Янтарного городских округов в специализированной смене «Компас» с 18 по 22 апреля в ГБУ «Областной центр детского и молодёжного отдыха «Жемчужина». Мероприятия смены направлены на совершенствование системы профилактики асоциальных явлений в подростковой среде с помощью психокоррекционного подхода с учётом индивидуально-личностных особенностей подростка.