Если трудно – позвони!

С 17 апреля в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Славский муниципальный округ Калининградской области» стартовал месячник в рамках информационно-просветительских мероприятий проекта «Общероссийский детский телефон доверия».

Тематические мероприятия прошли как в отделении, так и в ходе выездных мероприятий. Несовершеннолетние получатели социальных услуг узнали, что они и их родители, а также иные граждане при звонке на номер 8-800-2000-122 в любом населенном пункте со стационарных или мобильных телефонов могут получить психологическую помощь специалистов действующих региональных служб, оказываемую на принципах анонимности и конфиденциальности, звонок для обратившегося всегда бесплатен.

С детьми, посещающими группу дневного пребывания несовершеннолетних, проведена тематическая беседа «Что такое «Телефон доверия?» с целью информирования несовершеннолетних о телефоне доверия как о виде психологической помощи, мотивирования их на обращение за помощью в службу телефона доверия в трудных жизненных ситуациях. В ходе беседы проигрывались ситуации: как можно обратиться в службу телефона доверия, как начать разговор.

Также был организован просмотр ролика «Мой друг и помощник телефон доверия». Ребятам предлагалось проанализировать ситуации, в которые попали дети из фильма, порассуждать, правильно ли они поступили. Каждый ребенок старался аргументировать свое высказывание, приводя как пример случаи из жизни. Практически все ребята пришли к единогласному решению о пользе телефона доверия для людей, попавших в трудную ситуацию.