Всемирный день черепахи

23 мая в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошло познавательное занятие «Интересный мир черепах», посвященный Всемирному дню черепахи, для детей, посещающих группу дневного пребывания «Развитие». Цель праздника – привлечь внимание общества к вопросам сохранения популяции этих животных. Ведь ежедневно черепахи становятся жертвами человека, который вольно и невольно их уничтожает.

 

Специалист рассказала ребятам об этом празднике. Дети посмотрели видеофильм о жизни черепах, о местах обитания, о том, какие бывают черепахи, как передвигаются, где живут, чем питаются. Кроме того, ребята узнали много интересных фактов о черепахах, например, что они символизируют мудрость, богатство и долголетие, обладают хорошим зрением, намного умнее кроликов, уток, куриц и мышей.

После этого ребята выполнили ряд заданий на логическое мышление и изготовили поделку из пластилина и природного материала. Черепашонок по имени Чудо, получился весёлым и забавным. Каждый ребенок украсил панцирь своей черепашки ореховой скорлупой. Весело и задорно прошла игра-соревнование «Тише едешь — дальше будешь». Ребята изображали черепах, которые соревнуются между собой.

В заключение занятия дети посмотрели мультфильм «Как львёнок и черепаха пели песню» и с удовольствием пели песню вместе с героями мультфильма. Ребята в этот день узнали много интересного и познавательного о жизни черепах, а также получили положительные эмоции и хорошее настроение от проведенного мероприятия.