Истоки русской письменности

День славянской письменности и культуры, получивший статус государственного праздника, отмечается ежегодно в нашей стране.

 

24 мая в празднике «Истоки русской письменности», посвященного Дню славянской письменности и культуры, приняли активное участие несовершеннолетние получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине.

 

Библиотекарь МБУ «Ладушкинский городской центр культуры, досуга спорта» Беспятова Л.А. рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. О том, что святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. А письменность позволила людям сохранить знания.

 

Участники узнали много интересного об образовании славянской азбуки, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия. С удивлением дети узнали, что каждая буква в славянской азбуке особенная: в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа, его мудрость, силу и красоту. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой».

 

С помощью тематической презентации ребята проследили историю развития славянской письменности с древних времен и до наших дней, от наскальных рисунков и берестяных грамот до современной книги. Для того чтобы лучше понять и представить, как приходилось людям раньше писать, ребятам было предложено письмо: на камне, на восковой дощечке, на бересте, и с помощью веревочки. Ребята отметили, что им было очень сложно написать даже одно слово.

С удовольствием мальчики и девочки поиграли в старинную игру «Моталочка».

В завершении мероприятия Людмила Анатольевна предложила ребятам сделать для себя подарок, раскрасив заглавные буквы славянского алфавита, используемые для печати книг. Отметила, что раньше на Руси книги писались вручную. Ребята заметили, что даже раскрашивание — очень тонкий и сложный процесс, сделали вывод — буквы учат нас красоте, доброте и мудрости!

На мероприятии каждый почерпнул для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Выражаем огромную благодарность библиотекарю городской библиотеки МБУ «Ладушкинский городской центр культуры, досуга и спорта» Беспятовой Л.А.