День рождения Калининградской области

Родина – такое знакомое слово, что оно значит для каждого из нас? Ребята, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области», постарались ответить на этот вопрос, выполнив упражнение «Продолжите предложение «Для меня Родина – это….», посмотрев презентацию «Занимательные факты о Калининграде-Кёнигсберге» и с большим удовольствием поучаствовав в викторине «А знаете ли вы?».

Ребята узнали, что 7 апреля 1946 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Кенигсбергской области в составе РСФСР». 4 июля того же года область была переименована в честь Михаила Ивановича Калинина и теперь отмечает свой день рождения! После занятия с детьми была проведена краеведческая пешеходная экскурсия по достопримечательностям родного города.

В гражданско-патриотическом воспитании экскурсии играют особую роль. Экскурсия помогает расширить кругозор детей, наглядно демонстрирует достижения техники, искусства, строительства, помогает ощутить себя частью природного, культурного и социального пространства. Воспитание любви к Родине идет на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных для восприятия детей и вызывающих у них эмоциональные переживания. Ребята расширили свои представления о родном городе: его улицах, достопримечательностях, истории, о его культурной жизни, о его создателях и героях.

С днем рождения, любимая область!