Летнее чудо

С ребятами, посещающими группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области», регулярно проводятся различные занятия с использованием пластилина. Но с воздушным пластилином 3 июля работали впервые. Ведь занятия лепкой из воздушного пластилина одновременно являются и занятиями по развитию речи.

Педагоги и специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать и укреплять с развития движения рук, в частности, с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей и становлению речи.

Такие занятия можно отнести к самым осязаемым видам художественного творчества. Ребёнок не только может увидеть свой результат труда, но и почувствовать кончиками пальцев, а также что-то исправить. Более того, свою поделку из воздушного пластилина ребенок сможет очень долго хранить или подарить дорогому и близкому человеку, ведь она застынет и превратится в игрушку. А создать можно бесконечное множество образов: любимых героев мультфильмов, сказок, различных животных. И чем больше ребенок лепит, тем чаще находит новые идеи и способы. Ребята смастерили композицию «Летнее чудо», научились создавать красивые цветы, которые будут радовать их ещё долгое время.