Ты – не один, мы поможем!

В отделении социальной помощи и профилактики социального сиротства ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» реализуется проект «Всё в наших руках!», целью которого является содействие в социально-правовой адаптации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, предупреждении совершения повторных правонарушений.

В проекте принимают участие 11 несовершеннолетних, совершивших различные правонарушения, из них состоят на учёте в ПДН — девять человек, в КДН и ЗП — два человека (один подросток находится в МАУ Центр «МОСТ»).

Специалистами разработан план мероприятий по социализации (ресоциализации) и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. В ходе реабилитационной работы с подростками используются как групповые, так и индивидуальные формы работы, а также коррекционные, психотерапевтические и педагогические методы.

Психологический блок включает в себя: диагностику, индивидуальные консультации с подростком, с каждым из родителей, психотерапевтическую работу и коррекцию детско-родительских отношений (родитель + ребёнок и вся семья в целом). А использование технологии «Сеть социальных контактов», помогает подростку почувствовать поддержку и опору значимых объектов его привязанности.

Групповая работа проводится в форме психологического тренинга, включающего элементы групповой гештальт-терапии, использование телесно-ориентированных методик, психодрамы. Таким образом, подростки учатся навыкам социального общения, бесконфликтному межличностному взаимодействию, познанию и принятию себя.

Благодаря активному сотрудничеству с вузами г. Калининграда — БФУ им. И. Канта и Калининградским филиалом РУК, РОО «Федерация тхэквондо Калининградской области», Калининградской школы танцев «WSD», были проведены мероприятия, направленные на профориентацию несовершеннолетних, формирование здорового образа жизни, развитие познавательной активности, интересов, досуговой деятельности, профилактику вредных привычек, оказано содействие в получении нового опыта для направления энергии подростков в полезное русло. Кроме того, планируется проведение круглого стола совместно с ЦВС ДПН, целью которого является профилактика повторных правонарушений у несовершеннолетних.

В ходе реализации проекта были проведены: профилактические беседы, педагогические консультации, оказана социальная помощь семьям, помощь в восстановлении утраченных социальных связей — содействие в посещении несовершеннолетними клубов, секций, кружков, что является фактором, снижающим возможность повторения правонарушения.

Также предприняты меры, предупреждающие вовлечение подростков в асоциальную среду — профилактические беседы и консультаций, осуществление выходов в семьи с целью изучения особенностей микросреды, в которой живёт несовершеннолетний.

По итогам проведённых мероприятий наблюдается положительная динамика:

— подростки активизировались в общественной жизни, возобновили посещение секций — конный спорт и лёгкая атлетика — два подростка,

— начали посещать секции (бокс), юношеские клубы, театральную студию и участвовать в городских соревнованиях – пять подростков,

— повысилась успеваемость и посещаемость школы — у трёх подростков,

— за период работы в рамках проекта не были выявлены конфликтные ситуации и употребление несовершеннолетними ПАВ.

В семьях несовершеннолетних прослеживается улучшение общего эмоционального фона, повышение компетенции родителей в детско-родительских отношениях, появление общих семейных интересов, в частности, совместное проведение досуга выходного дня.

И родители, и несовершеннолетние, убедившись на собственном опыте в начинающих происходить положительных изменениях в их жизни — социализации  подростков и в собственном отношении к ситуации, заинтересованы в продолжении работы в рамках проекта «Всё в наших руках».