По улицам родного города

5 декабря 2017 года в рамках проводимого цикла занятий «Мой любимый город» для ребят отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» была проведена экскурсия по улицам города Немана.
В ходе экскурсии по улицам родного города ребята познакомились  с биографией выдающегося полководца И.Д. Черняховского, узнали о его семье, детстве, военной карьере, боевом пути, который трагически прервался совсем недалеко от здешних мест. Дважды Герой Советского Союза Черняховский Иван Данилович был самым молодым военным, носящим звание генерала армии, удачно сочетавший в себе стремительность, отвагу и мудрый опыт управления войсками с обширными военными знаниями. И.Д. Черняховский не знал страха в борьбе с врагами Отечества, всегда кропотливо работал над подготовкой каждой военной операции.
Также ребята познакомились с историческими сооружениями, находящимися в городе и поговорили о том, каким образом  увековечивается память о героях – на мемориальных досках, в названиях улиц, городов, кораблях, в скульптурных портретах, в чеканке на монетах и изображении на марках. Дети с интересом слушали рассказ о событиях военного времени, происходивших в их родном городе.
Цель проводимого цикла занятий – это воспитание у детей нравственно-патриотических чувств в процессе знакомства с родным городом, приобщение к его истории и культуре, любви к малой Родине.