Клуб «Тёплый дом»

Клуб приёмных родителей «Теплый дом» — одна из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения приёмных семей. Это неформальное общение в кругу единомышленников, друзей и специалистов.
Идея создания Клуба возникла не случайно. Она была востребована самими приёмными родителями, их интересами и нуждами, что позволило создать сообщество приёмных и опекунских семей — группу взаимопомощи и взаимоподдержки.
Переход ребёнка в новую семью нередко сопровождается длительным периодом адаптации к новым условиям жизни. Для нормального развития в этот период ребёнок нуждается в удовлетворении базовых потребностей: психологической безопасности, любви, защите, заботе и «безусловном принятии» со стороны приёмных родителей.
Основной целью работы Клуба стало создание условий по предоставлению каждому приёмному родителю квалифицированной психолого-педагогической и информационной поддержки, способствующей успешной адаптации ребёнка, проживающего в приёмной или опекунской семье.
31 января 2018 года на базе отделения психолого-педагогической помощи и работе с замещающими семьями ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» прошла первая организационная встреча. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются замещающие семьи, такие как трудное поведение приёмного ребёнка, эффективные способы взаимодействия с ребёнком, и многие другие.
По окончанию был определён график последующих встреч в рамках работы клуба «Тёплый дом».