Книга – наставник и друг

Дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Славский городской округ», 23 апреля приняли участие в занятии клуба «Почемучка» на базе Славской районной библиотеки.
Занятие под названием «Дружба с книжкой начинается с картинки» было посвящено Всемирному Дню книги и авторского права, провозглашенному ЮНЕСКО в 1995 году. С тех пор число отмечающих его стран и организаций постоянно увеличивается, так как этот День дает прекрасную возможность узнать и осмыслить, что происходит в этой важной сфере.
За продолжительный период времени Всемирный день книги и авторского права сделал друзьями книги большое число людей, принадлежащих к различным культурам, способствовал укреплению охраны авторских прав. Он дал возможность взрослым и детям открыть для себя, по достоинству оценить и глубже понять все то, что связано с многогранной ролью книги как носителя знаний, выразителя ценностей, хранителя нематериального наследия.
В ходе проведения занятия ребята познакомились с интересными книгами калининградских авторов и попробовали себя в роли художников-иллюстраторов. Все дети остались очень довольны проведенным мероприятием.

Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Бедным считайте такое жилище,
Где вся забота – набить бы живот,
Где калорийная, вкусная пища
Пищу духовную не признает.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…
В. Боков