«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

 В рамках месячника Семьи, 11 мая, для родителей, обслуживающихся в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», прошел очередной тренинг на тему: «Счастлив тот, кто счастлив дома или искусство жить в семье», целью которого стало формирование представления о семье как величайшей ценности в жизни человека.
Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Многообразие отношений между её членами, душевная теплота, взаимопонимание, доверие – всё это создаёт благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. И наоборот – безразличие членов семьи друг к другу, равнодушное отношение к детям могут определить характер человека, его отношение к жизни.
При выполнении упражнения «Игра в ассоциации» родителям было предложено продолжить предложения, например, «если моя семья постройка, то какая она?». Ответы участниц  были оригинальными и не похожими друг на друга. Выполняя упражнение «Цветок семьи», родители определяли главный ресурс их семьи и с помощью выявленного ресурса решали семейную проблему.
Диагностическое упражнение «Я и моя семья» позволило родителям самим стать психологами, увидеть себя, свою семью со стороны, как в зеркале. С психологической точки зрения каждый создал мир, в котором он живет, выразил эмоциональное отношение к своему социальному окружению. И затем проанализировал то, что получилось. Родителям понравилось анализировать свои семьи со стороны и «примерять» на себя роль психолога.
А упражнение «Пожелание» с использованием метафорических карт «Она» К. Крюгер подтвердило, что каждому приятно получать теплые душевные слова. В ходе рефлексии участники встречи высказали свои впечатления об услышанном и заверили, что сделают все для того, чтобы их семьи стали самыми счастливыми!