Семья – начало всех начал

Как известно, семья – начало всех начал. В кругу родных и близких ребенок произносит первое слово, делает первые шаги.
В рамках месячника Семьи, 10 мая, в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям «Неманский городской округ» состоялась беседа-игра на тему: «Моя семья – мой дом».
В ходе беседы ребята познакомились с историей о мальчике, который стал счастливым благодаря тому, что у него появилась семья,  размышляли о самом дорогом, о самом главном, что есть у человека – о его семье. Все вместе пришли к выводу, что семья – это родные друг другу люди, это дом, где тепло и уютно, где тебя любят.  А что может быть важнее дома, где тебя всегда поймут и поддержат? Как же построить такой дом «счастья»? С чего начать?
Для того чтобы построить «дом счастья», ребята объединились в «бригаду строителей». Сначала они построили фундамент из кирпичей с названиями:  «крепость», «очаг», «начало начал», «кров», «причал». Стены дома ребята построили из кирпичей с названиями: «я», «мама», «папа», «дедушка», «бабушка», «сестра», «брат». А для крыши выбрали кирпичи: «любовь», «доверие», «понимание». Чтобы дом стал уютным, ребята заполнили его кирпичиками  с названиями: «забота», «счастье», «здоровье», «дружба», «понимание».
Каждый ребенок понял, чтобы у каждого был такой дом, нужно учиться заботиться о близких людях, быть внимательным, ласковым, добрым,   любить свою семью.