«Если тебе трудно – просто позвони!»

Ежегодно с 2009 года в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который является службой экстренной психологической помощи по телефону детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям и лицам, их заменяющим, специалистам, работающим с детьми и семьями.
Специалистами отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» 17 мая с детьми из группы дневного пребывания несовершеннолетних была проведена познавательная беседа «Если тебе трудно – просто позвони!», направленная на популяризацию телефона доверия в детской и подростковой среде.
В ходе беседы ребята узнали, как работает телефон доверия, с какими вопросами можно обратиться, обсудили ситуации, которые могут быть трудно разрешимыми для детей, обыграли проблемные моменты и нашли выход из них. Беседа сопровождалась показом тематической презентации. Ребята поняли, что телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонившего — каждый человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь, а поделиться с консультантом телефона доверия можно любой беспокоящей проблемой и это будет анонимно. Также ребята провели акцию «Если тебе трудно – просто позвони!» на улицах города с раздачей визиток службы детского телефона доверия.
Любой человек может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь, и в этот момент важно быть услышанным.