15 мая – Международный день семей

15 мая – Международный день семей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи, отмечается ежегодно, начиная с 1994 года. Для каждого человека семья – это место, куда ведут все жизненные дороги. Именно в кругу самых близких людей мы находим опору и поддержку, здесь передается мудрость от одного поколения к другому, мы благодарим родителей, за подаренную жизнь, и пытаемся построить свою собственную крепкую семью.
Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Семья – источник любви, уважения, привязанности.
Во всех отделениях ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» в рамках месячника «Моя семья», проходившего с 15 апреля по 15 мая, состоялись мероприятия посвященные этому празднику.
В группах дневного пребывания несовершеннолетних состоялись тематические беседы и презентации на темы: «Семейные традиции», «Счастливы вместе», викторины «Семейные ценности», «Неразлучные друзья — взрослые и дети», «Всему начало отчий дом», а в творческих мастерских «Моя семья» и игровых программах «Дом+семья=Я» с удовольствием принимали участие не только дети, но и мамы и папы.
Во всех отделениях Центра прошли выставки детского творчества на тему «Моя семья самая дружная», где были представлены рисунки детей, поделки, аппликации. Конкурсы рисунков на асфальте «Что нужно, чтобы жить дружно», «Мама, папа, я – дружная семья» прошли в гг. Славске, Светлом, Полесске и др. Дети и родители, обслуживающиеся в отделениях Центра, приняли участие в праздничных концертах под названием «Под крышей дома моего». В совместной творческой работе по изготовлению необычной и интересной семейной книжки-рассказки «Жизнь замечательных семей» и в оформлении плаката «Мама, папа, я – счастливая семья» в г. Славске также приняли участие дети, мамы и папы.
В шахматном турнире, организованном в отделении г. Полесска активно участвовали дети всех возрастов. В отделениях гг. Мамоново, Ладушкин, Озерск состоялись тематические литературные часы — ребята разучивали стихи, песни, поговорки. Семьи, обслуживающиеся в отделении г. Мамоново, приняли участие в организованном специалистами фотоконкурсе «Моя семья». Спортивные мероприятия «Мама, папа, я – спортивная семья» были проведены в отделениях г.г. Балтийска, Калининграда.
Не остались в стороне от праздника и семьи, находящиеся в отдаленных уголках области – к своим подопечным приехали специалисты отделений гг. Славска и Краснознаменска. В ходе выездных мероприятий родители смогли получить консультации по вопросам детско-родительских отношений, налаживанию доверительных отношений с несовершеннолетними, а дети с удовольствием приняли участие в создании совместного с родителями рисунка «Сотворим чудо».
Всего различными формами мероприятий, посвященных Международному дню семей, охвачено около 700 человек, из них более 400 человек – несовершеннолетние.