Экскурсия в Янтарный

Поселок Янтарный – это одна из жемчужин Калининградской области, которую непременно стоит увидеть не только каждому туристу, но и каждому жителю региона. По-видимому, именно так рассуждали сотрудники ООО «Ред Репаблик», организовав бесплатные экскурсии юных калининградцев на Янтарный комбинат.
В начале июля 45 детей и подростков, получающих социальные услуги в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Калининградской области «Центр социальной помощи семье и детям, стали участниками такой экскурсии.
Ребят не испугали дождь и холодная погода, да и в предоставленном для них комфортабельном автобусе было тепло и весело.
Янтарный комбинат – уникальное предприятие, здесь янтарь добывают промышленным способом. Со смотровой площадки Приморского карьера ребята оценили его масштабы, увидели, где ведется добыча янтаря, послушали интересный рассказ гида о том, что в нашей области сосредоточено около 90% этого золотистого камня, и находится единственный не только в России, но и в мире, комбинат по переработке янтаря. Узнали о разнообразии солнечного камня и способах его добычи.
После мальчишки и девчонки любовались необыкновенной янтарной яблонькой, по очереди сидели в янтарной пирамиде, где загадывали свои самые заветные желания. И, самое увлекательное, смогли почувствовать себя в роли янтарных старателей и добыть солнечный камушек своими руками! Никто не отказался от удовольствия поискать янтарь в специальной «песочнице», в которую добрые работники комбината щедро отсыпали мелкого янтаря, ведь всё, что найдено, — можно забрать с собой!
Продолжилась экскурсия в Интерактивном выставочном зале «Янтарная палата». Ребята поближе познакомились с балтийским янтарем, открыли для себя древние янтарные пути, прошли по следам рыцарей Тевтонского ордена, погрузились в историю воссоздания знаменитой на весь мир Янтарной комнаты. В завершении мальчики и девочки сфотографировались на янтарном троне под янтарной люстрой и осмотрели многочисленные янтарные творения мастеров.
И еще один приятный сюрприз: перед отъездом домой всех довольно проголодавшихся участников экскурсии в столовой Янтарного комбината ждал полдник и горячий чай.
Большое спасибо организаторам экскурсии, благодаря которым дети расширили свой кругозор и получили в подарок незабываемые впечатления!