Направим усилия на созидание

11 сентября 2018 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» состоялась очередная встреча с подростками, находящимися на социальном обслуживании и состоящими на профилактическом учете в ПДН, посвященная проблеме вандализма среди молодёжи.
Вниманию ребят была представлена презентация на тему: «Подростковый вандализм», в ходе которой они познакомились с понятием «вандализм», его историей, классификацией. Подростки узнали об ответственности, которая наступает за совершение вандальных действий. Своё отношение к вандализму участники встречи выразили в тематическом опросе. Подробно была рассмотрена одна из форм вандализма — граффити. Ребята поняли, что если направить своё творчество и стремление к самовыражению в правильное русло, то их действия будут рассматриваться уже не с позиции вандализма, а как один из видов современного изобразительного искусства.
В завершение встречи подростки попробовали себя в роли художников-графферов, создавая с помощью ярких красок своё собственное граффити.
По мнению многих исследователей, вандализм можно считать своего рода болезнью общества. Искоренять ее нужно, но без агрессии, направленной в сторону подростков. Потому что агрессия взрослых не даст подростку возможности измениться, исправиться, поменять отношение к себе, людям и окружающему миру. Мы, взрослые, будем терпимы, внимательны к нашему подрастающему поколению, протянем руку помощи и поможем выбрать верный путь!