Дружба крепкая такая!

«Нужным быть кому-то в трудную минуту –
Вот что значит настоящий верный друг»

24 октября в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» с детьми из реабилитационной группы «Радуга» проведено очередное занятие, посвященное вечной теме дружбы и доброты.
О дружбе размышляли во все времена, о ней писали поэты, писатели, ученые и философы. Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок, например: не имей сто рублей, а имей сто друзей; нет друга – ищи, а найдешь – береги и др.
На занятии дети размышляли над вопросами о настоящей и ложной дружбе, о том, кого они считают друзьями и считают ли они себя настоящими друзьями. Ребятам было предложено задание: написать объявление «Ищу друга!» и при этом указать, какими качествами, по их мнению, должен он обладать. Затем дети на лучиках звезды написали «правила дружбы», которые истинным друзьям необходимо соблюдать. Каждый участник отнесся к работе ответственно, ведь дружба – это всегда серьезно.
Из беседы со специалистами дети узнали о существовании замечательного праздника — Международного дня друзей, который ежегодно отмечается 9 июня. Впервые идея отмечать праздник дружбы возникла в XX веке, в США. Но официальный статус этот день получил только в середине 20 века при поддержке ООН.
В завершение занятия ребята отгадывали названия и слова песен из популярных мультфильмов о дружбе, а затем все вместе весело исполнили известную песню «Настоящий друг».