Поговорим по душам

16 ноября 2018 года в отделении социальной помощи семьи и детям в МО «Краснознаменский городской округ» для получателей социальных услуг с психологом отделения была проведена беседа на тему «О личной жизни и личном пространстве ребенка». Целью мероприятия стало: помочь родителям выстроить доверительные отношения со своими детьми, рассказать об особенностях переходного возраста.
Подростковый период, говоря метафорично, этап «перерезания пуповины», проходит достаточно бурно — подростки бунтуют против различных форм ограничений. И если взрослеющего ребенка «загонять» в жесткие рамки, увы, ничего хорошего из этого не выйдет.
Психолог рассказала родителям, что подростку очень важно иметь свое собственное личное пространство, куда доступ имеет только он. Не имея такой возможности, ребенок просто замкнется в себе. Задача родителей — потихоньку «отпускать» свое чадо, передавать ему больше свободы и ответственности.
Говорилось и о том, что отношения с подростком в первую очередь должны строиться на взаимном уважении. Подросток должен знать, что родители его любят не только послушным, но и с его правом на ошибку.
Все участники пришли к выводу, что с ребенком нужно обсуждать происходящие с ним перемены и разговаривать по душам, ведь он в этом действительно нуждается, как бы родителям не казалось, что это не так. Подростку необходим взрослый умный друг, которым и должны стать его родители.