Мамочка любимая моя!

Самому дорогому человеку в жизни каждого ребенка – маме — были посвящены разноплановые тематические мероприятия, проведенные с детьми, посещающими отделение профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних. Это и уроки нравственности «Материнские руки — воплощение нежности и тепла», «Уважение матери», «Любовь матери», чтение, обсуждение, выполнение творческих заданий по сказкам А. Лопатиной «Слеза матери», «Любовь матери», М. Скребцовой «Сердце матери», работа в творческой мастерской «Я сам» по изготовлению поздравительных открыток для мам.
Дети приняли активное участие в мероприятии «Моя мама», прошедшем 20 ноября в Центральной детской библиотеке им. С.В. Михалкова, где познакомились с историей праздника и книжной выставкой произведений о матери. Активно участвовали в викторине по произведениям детских писателей, поиграли в подвижные игры «Мамины помощники», «Соберем игрушки» и дидактическую игру «Соберем маме букет», приняли участие в музыкальной разминке вместе с героями мультфильмов.
А в отделении прошел детский праздник «О той, которая дарует нам жизнь и тепло» с участием мам. Праздник открылся под звуки танцевальной фантазии на музыку Ж. Косма «Опавшие листья» в исполнении заведующей отделения. На фоне музыки дети читали стихи, посвященные матери. В них звучали слова любви, нежности, теплоты и благодарности маме за заботу. Затем ребята исполнили песни о маме «Самая хорошая», «Наши мамы самые красивые», «Пусть всегда будет солнце». Под звуки чарующей музыки К. Франсуа «Мой путь» дети пригласили мам на свой первый танец.
В конкурсной программе праздника дети и мамы участвовали в игровых и интеллектуальных конкурсах и играх: конкурсы «Пословицы о семье», «Эти сказочные друзья», «Исправь ошибку», «Готовим борщ», конкурс с воздушными шарами, игры «Понарошковая каша», «Проще простого», «Не смейся».
Завершился праздник вручением мамам поздравительных открыток, цветных фотографий «Моя мама» и выражением слов искренней благодарности. Все участники получили хорошее настроение и только положительные эмоции!
Проведение подобных мероприятий укрепляет детско-родительские отношения, формирует у детей чувства любви и уважения к матери, кроме того, развиваются коммуникативные навыки детей, культура общения и поведения.