Кто такой снеговик?

Красный нос, в руках метелка,
Проживает рядом с ёлкой,
К холодам давно привык,
Наш веселый снеговик.

Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. Изображение снежной фигурки впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге. Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с их лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. И только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.
17 декабря в отделении социальной помощи семьи и детям в муниципальных образованиях «Пионерский городской округ» и «Светлогорский район» прошел мастер-класс по изготовлению снеговика. Благодаря творческому подходу ребят все помощники Деда Мороза получились веселыми и не похожими друг на друга. Глядя на этих добрых снеговиков понимаешь, что Новый год уже не за горами. А «Веселые снеговики» обязательно исполнят все желания детей.
Ребята узнали, что на Руси снеговиков люди лепили ещё с древних языческих времён. Почитались они как духи Зимы. Как и к Морозу, к ним относились с огромным уважением и обращались с различными просьбами о помощи и, конечно же, просили их об уменьшении длительности лютых морозов. Служил снеговик и неким оберегом, сохраняющим тепло и уют в доме и отводящим злой глаз от его домочадцев. Когда снеговик был готов, то ему обязательно давали какое-либо доброе имя, чтоб «оживить» и приговаривали: «Снежный хранитель, от зла избавитель! Пока дуют холодные ветра, от зла оберегай меня! Да будет так!» Ещё с древних времён существовала традиция, слепив из свежего снега небольшого снеговика, нашептать ему своё желание. По народному поверью, как только эта снежная фигурка растает, желание будет доставлено до небес. Люди верили, что в скором времени оно непременно должно исполниться.
Самодельный снеговик — замечательная поделка к Новому году. Его можно поставить под елочку вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой или подарить близким в качестве новогоднего сувенира.