Девиз — «быть нужным людям»!

В рамках межведомственного взаимодействия с МБУК ЦБС г. Мамоново было проведено интерактивное мероприятие с детьми группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семьи и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» на тему «115 лет со дня рождения Аркадия Гайдара».

Ребята узнали о жизни и творчестве писателя — участнике гражданской войны, прошедшем в Красной Армии суровую жизненную школу. Имя Аркадия Гайдара овеяно легендами, так как его детство, отрочество и юность совпали с годами революций и войн. Он, тогда еще Аркадий Голиков, оказался в гуще событий, стал свидетелем и участником этого неспокойного времени.

Первые его произведения для детей школьного возраста — это «Школа», «Пусть светит», «Чук и Гек», «РВС», «Голуба чашка», «Четвертый блиндаж» и «Тимур и его команда». Многие из его рассказов были экранизированы. В ходе проведения мероприятия ребята посмотрели фильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише».
Главный девиз жизни А. Гайдара — «быть нужным людям»! И спустя годы, книги писателя продолжают учить детей любить свою страну, уважать ратный подвиг солдата, быть готовым самим, если понадобится, встать на защиту своей Родины. В завершение вместе со специалистом дети сделали замечательные буденовки из бумаги, которые напоминают о том военном времени.