Занятие «Путешествие в страну эмоций»

16 и 23 января дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», совершили путешествие по необыкновенной стране — стране эмоций.
В ходе выполнения упражнений «Волшебный магазин», «Мимика человека», «Изобрази и угадай эмоцию» ребята познакомились с такими эмоциями, как радость, грусть, брезгливость, страх, злость, обида и попробовали выразить их с помощью мимики и жестов.

Развитию умения понимать свои чувства и чувства других людей способствовало упражнение «Изобрази ту или иную эмоцию на лице», развитию эмпатии — упражнения «Снежный ком», «Переходы» и «Давайте поздороваемся», развитию воображения — «Вербальная фантазия» и «Ласковое имя», выразительности речи с помощью мимики и движений — «Мое настроение сейчас», «Фокус», «Золушка». Также во время занятий совершенствовались и коммуникативные навыки детей.
А выполнение упражнений «Прогони Бабу Ягу» и «Петушиный бой», содействовало символическому уничтожению страхов детей, проявлению агрессии в конструктивных целях.
Ребята с удовольствием выполняли все задания, сами придумывали новые варианты игр, отгадывали и изображали эмоции. Участникам очень понравилось использовать методическое пособие «Эмоции», которое помогало оживить атмосферу занятий, давало возможность создавать разные выражения лиц, применять жизненный опыт и проявлять фантазию.