В отделении работает психолог

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский городской округ» Вы можете получить психологическую помощь.
В своей работе с детьми и взрослыми психолог Наталья Сергеевна Залевская использует методы:

  1. Арт-терапия (Музыкотерапия, Игротерапия, Изотерапия, Коллаж, Цветотерапия, Сказкотерапия, Фототерапия). Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее эффективных методов, используемых в работе психологами и педагогами. Методы арт-терапии универсальны и могут быть адаптированы к различным задачам: от решения проблем социальной и психологической дезадаптации лиц с особыми возможностями здоровья (ОВЗ) и заканчивая развитием человеческого потенциала, использованием взрослым или ребенком различных форм творческой деятельности с целью выражения своего психического состояния.
  2. Когнитивно-поведенческая терапия. Этот метод психотерапии обращается к сознанию и помогает освободиться от стереотипов и предвзятых представлений, которые лишают нас свободы выбора и подталкивают действовать по шаблону. Метод позволяет при необходимости корректировать неосознанные, «автоматические» умозаключения человека. Он воспринимает их как истину, а в действительности они могут сильно искажать реальные события. Эти мысли часто становятся источником болезненных эмоций, неадекватного поведения, депрессий, тревожных расстройств и других заболеваний.
  3. Образовательная кинезиология представляет собой холистическое (от греч. ὅλος «целый, цельный») психолого-педагогическое направление, опирающееся на последние достижения в области психологии, педагогики, физиологии и нейрофизиологии. В рамках этого направления разрабатываются специально организованные движения, позволяющие оптимизировать деятельность головного мозга и получить доступ к скрытым ресурсам развития человека.

При проведении развивающих и коррекционных занятий с детьми от 2 лет и старше акцент делается на развитие у детей умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске — умение задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям, классифицировать, делать выводы и умозаключения, доказывать и защищать свои идеи. Формируются навыки наблюдения, проведения экспериментов, структурирования материала, навыки работы с текстом.
Вы всегда можете обратиться к психологу отделения, который поможет Вам справиться с возникшими определёнными трудностями. Каждый желающий может получить профессиональную помощь при полном соблюдении конфиденциальности.

Ждём Вас по адресу: г. Пионерский, ул. Рензаева, д. 32.
Телефон для справок и предварительной записи: 52-17-96