«Воспитаем детей без насилия и жестокости»

Дети, безусловно, являются наиболее незащищенной категорией населения, когда речь идет о насилии и жестоком обращении. Они наиболее уязвимы не только потому, что они не могут защитить себя физически, но и потому, что само их выживание зависит от взрослых, и они сами не способны непосредственно защищать свои собственные права. В связи с этим они часто становятся жертвами различных травм и вреда, наносимого их личности и развитию. Жестокое отношение к ребенку в семье в значительной степени влияет на условия формирования его личности, дети лишаются нормального роста и развития, становятся неспособными себя защитить, испытывают трудности во взаимоотношениях с окружающими, нарушается их социальная адаптация. Как следствие насилия в отношении ребенка возникает детская беспризорность, преступность, суициды, наркомания.

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом большинство родителей хорошо понимают, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Ситуация еще более обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или если семья испытывает постоянные финансовые трудности.

В условиях социально-экономического кризиса, роста социальной напряженности в обществе, усугубления стрессовых и иных ситуаций проблема профилактики и борьбы с жестоким обращением с ребенком выходит на первый план в качестве одного из приоритетных направлений нашей деятельности.

Главное в работе всех органов и учреждений системы профилактики правонарушений – не только выявить данное преступление, а, прежде всего, не допустить его.

С этой целью в школах проводится систематическая работа с родителями и учащимися, ведь жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться. Во всех школах есть памятки с номерами «телефонов доверия», (в т.ч. и номер телефона комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, отделения полиции, отдела соцзащиты, отделения помощи семье и детям), куда и дети, и родители могут обратиться за помощью, консультацией в решении различных проблем. Проводится работа с семьями, состоящими на всех видах профилактического учета: рейды по семьям и личные беседы, консультации и вызовы на заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних. К сожалению, не всегда работа даёт положительные результаты, ежегодно в районе выявляются случаи жестокого обращения с детьми.

В 2011 году в муниципальном образовании «Полесский муниципальный район» 54 родителя были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, в 2012 году — 62, в течение 2013 г. уже 75.

Жестокое обращение с детьми обладает способностью к воспроизводству: дети, перенесшие насилие, став взрослыми, жестоко обращаются с собственными детьми, поэтому пострадавшим детям уделяется особое внимание.

Проблема жестокого обращения с детьми остается одной из самых сложных, требующей особого внимания со стороны не только органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, но и общественности. Если Вам известны случаи жестокого обращения с детьми, если Вам необходима консультация, помощь – Вы можете обратиться в отделение помощи семье, женщинам и детям ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Полесского муниципального района по телефону: 8 9118651752, 8401583-74-98.