«Осторожно, алкоголь!»

С 20 февраля по 20 апреля 2019 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Неманского городского округа проводит ежегодную межведомственную акцию «Не спаивайте наших детей!».
Основными задачами акции являются: предупреждение алкоголизации несовершеннолетних граждан, повышение эффективности работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, устранение причин и условий, им способствующих, выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних асоциальной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки.
В рамках акции во всех возрастных группах несовершеннолетних, получающих услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», специалистами проведены тематические беседы: «Я и здоровый образ жизни», «О вреде алкоголя» с использованием документального фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь».
В ходе проведения мероприятий несовершеннолетние получатели услуг закрепили знания об основах здорового образа жизни, осознали важность сохранения собственного здоровья, получили информацию о том, какой вред приносит подрастающему организму алкоголь.
С родителями проведены разъяснительные беседы на тему «Семья и алкоголь» о пагубных последствиях употребления алкогольных, спиртосодержащих и энергетических напитков с просмотром социального видеоролика «О вреде алкоголя» и раздачей памяток «Осторожно, алкоголь!», «Подростковый алкоголизм», «Жизнь без пива есть!» и др.
Завершилась акция встречей взрослых и несовершеннолетних получателей услуг со старшим инспектором ПДН МО МВД России «Неманский» майором полиции Л.А. Шорниковой. Лариса Анатольевна провела беседу о недопустимости распития спиртных напитков и курения, о том, как сохранить своё здоровье. Лучший совет – родителям быть ответственным за себя и свою семью, а детям в свободное от уроков время заниматься любимым делом.