День открытых дверей в честь 20-летия образования Центра социальной помощи семье и детям в Калининградской области

В течение сентября в отделениях ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» проходили Дни открытых дверей. Поводом для проведения этого мероприятия послужило 20-летие  со дня рождения Центра.

В каждом отделении День проходил по индивидуальной программе, но везде сотрудники ставили перед собой основную цель — проинформировать население Калининградской области об услугах, оказываемых специалистами отделений Центра.

Одной из задач мероприятия являлось укрепление и развитие взаимодействия с социальными партнерами на территориях муниципальных образований и формирование позитивного имиджа.

Информация о проведении Дня открытых дверей размещалась в социальных сетях, на стендах в отделениях, в учреждениях здравоохранения и образования. Были подготовлены и выданы буклеты и приглашения.

В отделениях муниципальных образований Мамоновского, Ладушкинского, Янтарного, Пионерского, Немановского ГО прошли круглые столы с социальными партнерами.

Гостями мероприятия Дня открытых дверей, прошедшего в 17 отделениях Центра стали социальные партнеры, представители общественных организаций, родители, дети, получатели социальных услуг. Всего в течение дня отделения посетили более 500 человек.

В отделениях муниципальных образований Краснознаменского, Мамоновского, Славского, Советского, Балтийского, Неманского  Гурьевского ГО желающие родители посетили мастер-классы, беседы, тренинги, которые провели психологи и специалисты Центра.

Для молодых мам в отделении постинтернатного сопровождения и социальной адаптации лиц из числа детей и сирот, оставшихся без попечения родителей, проведено занятие «Стили воспитания и их влияние на ребенка»
(ул. Левитана,58 к.1,кв.39, г. Калининград).

Во всех отделениях Центра для детей прошли интересные и занимательные музыкально-игровые программы, спортивные эстафеты, мастер-классы по аэрографии, рисовании солью, по развитию речи, где ребята отгадывали логопедические загадки, играли в настольные речевые игры, проговаривали скороговорки и чистоговорки и участвовали в других мероприятиях. Все участники с увлечением рисовали, лепили, выполняли коллективные аппликации, посещали тематические книжные выставки, участвовали в занимательных викторинах.

В группе дневного пребывания несовершеннолетних в отделении Немановского ГО состоялись мастер-классы по мыловарению, изготовлению гипсовых магнитов, выполнению поделок в технике оригами.

Дети и родители, посетившие отделение в Мамоновском ГО, с большим удовольствием побывали на занятиях в мультипликационной студии «Радуга».

В Школах подготовки кандидатов в замещающие родители отделений в Краснознаменском ГО, психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями (ул. Баграмяна, 18, г. Калининград) состоялись тренинги «Счастливая семья», «Хочу принять ребенка в свою семью».

В течение всего дня специалисты знакомили гостей с направлениями работы Центра, рассказывали о предоставляемых услугах, проводили индивидуальные и групповые консультации по интересующим вопросам.

В атмосфере взаимопонимания специалисты вместе с социальными партнерами обсудили рабочие моменты и совместные дальнейшие действия помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Проведение Дня открытых дверей позволило посетителям задать интересующие их вопросы, в неформальной обстановке пообщаться с сотрудниками субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повысить уровень своей информированности о деятельности Центра и его услугах