Лето глазами ребенка

Каждый вторник в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» проходят занятия с детьми дошкольного возраста, не посещающими детский сад. Подобные занятия способствуют социализации детей в обществе на основе творческой и игровой деятельности, формированию элементарных математических представлений, развитию образно-логического мышления, познавательного интереса.

4 августа 2020 года в отделении прошло занятие на тему: «Лето глазами ребенка». Сначала детям было предложено выполнить веселую разминку под задорную музыкальную композицию «Солнышко лучистое». Затем, в форме диалога, ребята закрепили свои знания о лете, а именно, приметах лета, летних месяцах, как меняется природа летом, какие фрукты и овощи растут на грядках, как меняется внешний вид людей летом, какие существуют летние занятия и развлечения у людей. А потом дети отгадывали тематические загадки, раскрашивая акварельными красками летние пейзажи.

Ни одно занятие с детьми не обходится без выполнения определенного набора заданий на развитие логического мышления, внимания, памяти. Поэтому каждый дошкольник поупражнялся в умении находить отличия на картинках, искать верный путь в заданиях «Лабиринт», классифицировать предметы по общему признаку.

В заключение ребята приняли участие в интересном мастер-классе по изготовлению аппликации «Лето глазами ребенка», в ходе которого дети окунулись в глубины своего воображения и изобразили то, каким они себе его представляют.

Каждое занятие с детьми посвящено разным темам, одни учат быть добрым и уважать старших, другие — беречь и заботиться о своем здоровье, третьи — позволяют детям овладеть элементарными правилами этикета, познакомить с нравственными качествами человека. Это занятие позволило ребятам отвлечься от суеты, погрузиться в себя и изобразить на бумаге свои по-детски наивные и беззаботные мечты о лете.