PRO — травму

 

С 15 по 17 сентября 2020 года специалист по социальной работе и психолог отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» приняли участие в образовательном семинаре «Профессиональная поддержка детей, переживших травматический опыт», который прошёл в г. Багратионовске.

 

Семинар проводился по программе «Наука правильной заботы» в рамках сотрудничества с Детским благотворительным фондом «Солнечный город»
(г. Новосибирск), Фондом президентских грантов и Благотворительным детским центром «Верю в Чудо» (г. Калининград). Проводила семинар его автор — Наталья Чистякова, психолог–тренер Детского благотворительного фонда «Солнечный город».

 

Семинар был посвящен детским психологическим травмам, их проявлениям и работе с травмированными детьми. В ходе трехдневного семинара были рассмотрены вопросы: виды травм, признаки физического и эмоционально насилия над ребенком, признаки небрежного отношения к ребенку, причины психологических травм, проявление психологических травм у детей. Специалисты получили рекомендации по обеспечению терапевтической среды в учреждении, узнали о необходимых навыках для сопровождения ребенка с травмой. В ходе семинара участники учились создавать особые условия для восстановления детей после перенесенных ими психотравмирующих событий.

Каждый участник семинара смог поработать над собственными ресурсами и личными границами. В завершении семинара всем были вручены сертификаты. Полученные новые знания помогут специалистам лучше понять и поддержать детей, перенесших психологическую травму.