Профилактическая акция «Школа безопасности»

Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят «охотиться» в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути — это соседская собака или комар. Но современный мир все еще наполнен опасностями, просто они стали другими: пешеход «не достанется» на обед голодному зверю, зато может угодить под колеса автомобиля или под поезд. Люди не построили безопасный мир, но придумали правила безопасного поведения в окружающей среде.

Отделение социальной помощи семье и детям в МО «Нестеровский городской округ» в рамках профилактической акции «Школа безопасности» 13 октября 2020 года организовало для учащихся 2 – 7 классов МАОУ СОШ г. Нестерова имени В.И. Пацаева мероприятие, направленное на усвоение правил безопасного поведения несовершеннолетних в различных жизненных ситуациях. А помогли им в этом приглашенные сотрудники Линейного отдела полиции на ст. Черняховск Западного ЛУ МВД России на транспорте, военной автоинспекции, Управления социальной защиты населения администрации МО «Нестеровский городской округ».

В игровой и занимательной формах дети вспоминали и узнавали новые правила безопасного поведения на автомобильной и железной дорогах, во дворе и общественных местах. Информация о правилах обращения с огнеопасными предметами, об опасности, которая может подстерегать при обнаружении бесхозно брошенных вещей на улице и в других местах, заставила участников встречи иначе взглянуть на последствия безответственного отношения к этим правилам.

Многие впервые узнали, что опасность может исходить и от незнакомых людей. Гости объяснили, какие последствия бывают из-за несоблюдения этих правил и обратили внимание детей на то, что сегодня очень важно для каждого человека не только знать, но и применять правила безопасности в окружающем мире. Особое внимание представителей правоохранительных органов было уделено правилам безопасности на объектах повышенной опасности, в том числе, на железной дороге.

 

Специалисты отделения рассказали несовершеннолетним о возможности расширить свои знания о своих правах и обязанностях, правилах общения и безопасного поведения в рамках предоставляемых социальных услуг.