«Проступок, правонарушение, преступление»

Ты ищешь причину зла.

Она только в тебе.

                  Ж.Ж. Руссо

В современном обществе рост правонарушений подростками представляет собой одну из самых сложных проблем. К сожалению, не каждый подросток осознает, что совершаемые им противоправные деяния, порой, ведут к непоправимым последствиям.

13 сентября для несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении, работа с которыми проводится в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ», прошло мероприятие «Проступок, правонарушение, преступление».

Специалисты по социальной работе рассказали ребятам об уголовной ответственности несовершеннолетних, что общего между проступком, правонарушением и преступлением. Поиграли в игру «Верно – неверно», выяснили причины, подтолкнувшие человека к нарушению закона. Познакомились с Уголовным Кодексом Российской Федерации, где описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Рассмотрели несколько различных ситуаций, дали определение проступку, правонарушению, преступлению.

Молодое поколение ещё не сформировавшее основные жизненные ценности и ориентиры является слабым звеном, им легко манипулировать, оно чаще поддается соблазнам, не думая о последствиях. Поэтому ранняя профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних является важнейшей задачей.