День рождение попкорна

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» 21 января в группе «Развитие» прошло занятие с детьми о лакомстве – попкорне. Лакомство это не простое, а интересное: как из маленьких зёрнышек получаются крупные пористые воздушные хлопья? Вместе со специалистом дети раскрыли этот секрет.

Удивительно, но история сохранила точную дату, когда европейцы открыли для себя попкорн. Это произошло давно: 22 января 1630 года. Индеец по имени Кводекуайн угостил «бледнолицых» целым мешком необыкновенного лакомства. Надо полагать, оно произвело на завоевателей Америки большое впечатление – раз они записали и дату «пробы», и даже имя индейца.

Многие ребята удивились, когда узнали, что из маленьких жёлтеньких зёрнышек кукурузы может получиться воздушный попкорн. А некоторые дети точно знают рецепт приготовления лакомства в домашних условиях.

Специалист рассказал о том, что не все сорта кукурузы обладают таким свойством, а только те, у которых в строении зерна находится капелька крахмала, содержащая воду. При нагревании вода вскипает, пар взрывает оболочку, и зерно раскрывается, намного увеличиваясь в объёме.

Благодаря «воздушности» попкорн иногда используют как упаковочный материал – наполнитель для пакетов, чтобы предохранить пересылаемые хрупкие товары от повреждений при транспортировке или пересылке.

А ещё из попкорна можно создавать объёмные аппликации и другие поделки. Мы с детьми решили сделать красивый, красочный стаканчик с попкорном, который обычно берут в кинотеатрах. А мы им полакомились в конце занятия. Как же было вкусно!