Мы помним! Мы гордимся!

День Победы не забыть,

Будем помнить, будем чтить,

Это Родина моя,

Не гордиться ей нельзя,

Подвиги родной страны,

Веками славить будем мы.

Накануне великого Дня Победы прошло праздничное мероприятие, в котором приняли участие дети — получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в г. Пионерский.

Ребята готовились к празднику, ведь в каждой семье есть свой герой — участник войны. В беседе ребята рассказывали друг другу о том, что они знают о войне, какие книги читали, какие фильмы смотрели. Поразило и впечатлило исполнение детьми рассказа о своих прадедушках и прабабушках, принимавших участия в боях и погибших на фронте, трудившихся в тылу. Дети говорили очень трогательно, уверенно и с гордостью за своих родных.

День был очень насыщенным. Дети успели еще посетить городскую библиотеку, где посмотрели фильм о самом маленьком участнике войны — сыне полка Сергее Андреевиче Алешкове, воспитаннике 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии, который принимал участие в Сталинградской битве, был самым юным защитником Сталинграда.

Вспомнили и о детях-героях, советских пионерах, совершивших многочисленные подвиги во время Великой Отечественной войны. До войны — самые обыкновенные мальчишки и девчонки, которые учились, помогали старшим, играли, их имена знали только родные, друзья и одноклассники. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать это маленькое детское сердце, когда разгорается в нем неистовая любовь к Родине, к своей Отчизне и лютая ненависть к врагам!

Кульминацией праздничного приготовления к празднику стало участие ребят в мастер-классе по изготовлению поздравительных открыток для торжественного вручения их ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла по месту их жительства.

Дети читали стихи и тепло благодарили ветеранов за возможность жить в мирное время.