Мастер-класс «Цветок памяти»

22 июня памятная дата — День памяти и скорби. В этом году это 81-ая годовщина начала Великой Отечественной войны, самой страшной войны в истории человечества.

Ко Дню памяти и скорби для юных получателей социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкин специалист по социальной работе Шарапановская Г.В. подготовила и провела творческий мастер-класс «Цветок памяти».

Ребят познакомили с символом памяти — это цветок гвоздика. Считается, что красная гвоздика признана официальным символом церемоний в России, связанных с поминовением погибших в Великой Отечественной войне. Это символ народной памяти, благодарности, мужества, торжества правого дела, цветка солдата – победителя и символ живой связи поколений. Именно этот цветок мы возлагаем к Вечному огню. Красный цвет гвоздик символизирует кровь, пролитую за Родину, а стойкость и выносливость этого цветка напоминает о мужестве героев.

С 20 по 22 июня проводились мастер-классы, где ребята изготовляли  объемную тематическую поделку – красную гвоздику из гофрированной бумаги. Изготовленные цветы 22 июня мы с ребятами возложили к памятнику Ивану Мартыновичу Ладушкину.

 

 

Проведение таких мероприятий помогает подрастающему поколению в зарождении чувства ответственности и гордости за свою Родину, за солдата-победителя, уважительного отношения к тем, кто внес свой вклад в нашу Великую Победу.