Давайте знакомиться!

25 июля в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Полесский муниципальный округ» прошел необычный день: с нашими юными получателями социальных услуг пришла познакомиться очаровательная девушка, наш новый сотрудник – психолог Алина Яновна! Но пришла она не одна, а с интересной интерактивной куклой. Этот метод она решила выбрать, чтобы в игровой форме познакомиться с детьми.

Игра с куклой — это тот мир реальности, в котором живет ребенок. В современной психологии роль кукол рассматривается в различных аспектах. Куклы выступают атрибутом детства, детской культуры. Они имеют особое значение для эмоционального и нравственного развития детей. Ребенок переживает со своей куклой события собственной и чужой жизни в эмоциональных и нравственных проявлениях, доступных его пониманию. Кукла или мягкая игрушка — заменитель реального друга, который все понимает и не помнит зла. Поэтому потребность в такой игрушке возникает у большинства детей. Иногда она сохраняется и у подростков, и не только у девочек, но и у мальчиков. Кукла для человека в детстве не обязательно «дочка» или «сынок», она — партнер в общении во всех его проявлениях.

Роль куклы заключается в диалоге, в котором происходит «замена» реального контакта с человеком на опосредованный контакт через куклу. С ней ребенок быстрее и легче овладевает навыками общения (с игрушкой легче разговаривать); сегодня куклами лечат заикание, нарабатывают моторику кисти, «рукой учат голову».

Ребята с удовольствием рассматривали куклу, активно описывали внешность, одежду, характер своих любимых игрушек из детства. Действительно, куклы могут многое, но не нужно забывать, что все-таки и учат, и лечат не куклы, а люди, и поэтому многое зависит от того, в чьих руках они оказываются.

Также в рамках мероприятия «День заботы о себе» дети прошли психологический тест «6 квадратов», который предназначен как для диагностики, так и самодиагностики (восприятие себя, самопрезентация) основных сфер жизни (карьера, семья, любовь, духовность).

Ребята остались довольны таким знакомством с Алиной Яновной, узнали, как важно заботиться не только о своём физическом здоровье, но и о психологическом! Задавали ей очень много вопросов и не хотели с ней расставаться.