Опасность: употребление психоактивных веществ подростками!

Одна из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу  – распространение  психоактивных веществ. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределённость, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление психоактивными веществами.

Подростковый период в развитии ребенка считают обычно особенно трудным, как для родителей и педагогов, так и для самих детей.  В этом возрасте серьезно изменяются условия жизни и деятельности подростка, что, в свою очередь, приводит к перестройке психики, появлению новых форм взаимодействия между сверстниками. В этот период происходит временное психологическое отдаление подростка от семьи и школы, их значение в становлении личности подростка снижается, тогда как влияние сверстников усиливается.

Отсутствие внимания, поддержки и одобрения ведёт к формированию у ребёнка таких черт личности, как незащищённость,  неуверенность и тревожность. А это, в свою очередь, может толкнуть его к поиску способов обретения уверенности в  себе, снятия стресса путём употребления ПАВ за компанию и в одиночку.

03 августа во время очередного выезда специалистами Отделение социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и «Светлогорский городской округ» были проведены беседы  с подростками по профилактике употребления ПАВ, а родителям вручены памятки о том, как уберечь ребенка от приобщения к употреблению психоактивных веществ.