Правополушарное рисование

Правополушарное рисование — прекрасное хобби как для взрослых, так и для детей. Когда на белом листе «оживает» созданный тобой мир, тревоги и проблемы улетучиваются.

Необычным правополушарным рисованием называют методику изобразительного искусства, при которой художник стимулирует работу правого полушария, искусственным образом подавляя при этом активность левого. Техника правополушарного рисования отличается от традиционного изобразительного искусства тем, что задачей для человека она ставит наблюдение и зрительное восприятие конкретного объекта, а не его изображение на листе бумаги.

30 августа в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» состоялась выставка работ детей, выполненных посредством техники правополушарного рисования. Накануне юные получатели социальных услуг, посещающие группу дневного пребывания, поэтапно осваивали методику правополушарного рисования. Ребята просмотрели видео для начинающих, ознакомились с секретами и тонкостями рисования. Не все сразу получалось, но терпение и старание помогли мальчишкам и девчонкам справиться с первым заданием. Несмотря на то, что некоторые выбрали одинаковые объекты для рисования, картины получились у всех разные, неповторимые.

Регулярные занятия правополушарным рисованием развивают воображение, улучшается зрительное восприятие, тренируется память, развивается мелкая и крупная моторика.