Всё в твоих руках

В последние годы мы наблюдаем значительный рост подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании, поэтому важность работы по их профилактике среди подростков на сегодняшний день стала уже очевидной.
28 апреля 2018 года на базе МБОУ СОШ № 5 г. Балтийска психологами отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район» проведено занятие на формирование у обучающихся 8 класса навыков здорового образа жизни, пропаганду позитивных ценностей, содержательного досуга.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: актуализировать знания о здоровье человека у детей через личное осмысление; привлечь внимание к своему здоровью и здоровью окружающих как ценностной категории; содействовать развитию детского движения за здоровый образ жизни; провести первичную профилактику наркомании и употребления ПАВ через переадресацию внимания и интереса учащихся, содействовать формированию у несовершеннолетних позитивного отношение к действительности, к будущему; привлечь подростков к содержательному, интересному и качественному досугу.
В первой части занятия участникам был показан видеофильм о профилактике зависимостей, направленный на предупреждение формирования зависимостей от психоактивных веществ, нехимических зависимостей, на устранение соответствующих факторов риска, усиление и развитие позитивных ресурсов личности и социальной среды. Вторая часть была практическая. Психологом отделения было представлено упражнение «Марионетка» и игра «Ситуация», даны советы и рекомендации по умению сказать «нет» зависимости.
Ребята с огромным удовольствием выполняли задания, отвечали на заданные вопросы, рассуждали. В конце занятия участникам была рассказана притча «Всё в твоих руках».