Урок безопасного поведения «Природа и наша безопасность»

Самое загадочное и удивительное из всего, что окружает человека – природа. Именно она дарит незабываемые мгновения радости, спокойствия и гармонии. Мир природы оставляет в детских сердцах незабываемые впечатления, а насыщенные краски, неожиданные встречи, и величие природы вызывает вполне объяснимое желание – потрогать и попробовать все, что окружает. Именно поэтому любознательные дети нередко оказываются в опасности – незнакомые с основами безопасного поведения, дети могут навредить не только природе, но и самим себе. Потому крайне важно объяснять мальчишкам и девчонкам правила безопасного поведения на природе и последствия неосторожных поступков.
В преддверии летних каникул, 17 мая, для ребят группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» в городской детской библиотеке прошел урок безопасного поведения на природе «Природа и наша безопасность».
В ходе познавательных игр ребята учились экологической культуре: бережному отношению к лесным жителям, правилам поведения на природе, запрещающим ломать ветки деревьев, разводить костры, разрушать гнезда и муравейники, собирать ягоды и грибы, с которыми раньше не были знакомы  и т.п. Кроме того, ребята размышляли над вопросами «Что является основной причиной возникновения лесных пожаров?», «Кто чаще всего виноват в возникновении лесных пожаров?», «Как  нужно вести себя в лесу, чтобы не навредить природе, уберечь от пожара?» и «Что нужно делать, если вы всё же оказались в опасной зоне пожара?».
Ребята поняли, что соблюдение лесных заповедей не зависит от времени года, а нормы поведения в среде обитания удивительных животных, насекомых и растений так же обязательны, как правила гигиены и этикета.
В завершении ребята познакомились с интересными фактами о «божьих коровках» и  выполнили одноименную аппликацию.