Быть грамотным просто необходимо!

Совсем недавно прозвенел первый школьный звонок, остался позади праздник 1 сентября, ученики сели за парты. А 8 сентября 2018 года во многих странах мира отметили Международный день грамотности, который был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году.
7 сентября 2018 года для несовершеннолетних получателей социальных услуг специалисты отделения социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине провели замечательный праздник — День грамотности.
Специалисты отделения поздравили детей с началом нового учебного года, рассказали об истории Международного дня грамотности, пожелали успехов в учебе и хороших отметок. Ребята рассказали, как они провели летние каникулы, а потом все вместе составили собирательный образ школьника — путешественника во время летних каникул, получилось смешное и интересное сочинение «Моё незабываемое лето!».
Вспомнив школьные правила, ребята торжественно дали клятву, обещав не лениться, учиться с интересом, быть любознательными, уважать старших.
В ходе занятия дети пофантазировали на тему: «Что было бы на земле, если бы люди оставались неграмотными?» и поделились своими выводами: «Не будь грамоты — человечество просто погибло бы». А участвуя в интересных викторинах и конкурсах, ребята смогли закрепить свои знания по русскому языку, литературе и математике. Все участники сделали вывод, что им необходимо хорошо учится в школе, дополнительно самим заниматься, больше читать литературы.
Подобные мероприятия создают у детей настрой на учебную деятельность, развивают любознательность и интерес к изучению нового.