Синичкин день

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в
г. Мамоново каждый год празднуется День синички.
В преддверии этого дня дети вместе со специалистами готовились к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Ребята заготавливали для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, а 12 ноября сделали и развесили кормушки. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.
Из просмотренной презентации о жизни птиц дети узнали, что еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. А название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».
Свои знания о птицах ребята закрепили, изготовив аппликации «Синичка», а затем сделали мини-выставку «Синичкин день».