Сохраним семью для ребенка

В рамках планового выезда, состоявшегося 25 января, специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» посетили семьи с детьми, проживающие в отдаленных поселках городского округа и получающие услуги в отделении.
Учитывая сложности, возникающие у семей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, и необходимость оказания им помощи в развитии родительских компетенций, специалисты отделения проконсультировали родителей по самым разным вопросам: от оформления полагающихся пособий и выплат до объяснения особенностей детской возрастной психологии.
Специалисты провели диагностику и развивающие занятия с детьми, а также объяснили мамам и папам об ответственности по воспитанию детей, о недопустимости жестокого с ними обращения и необходимости ведения трезвого образа жизни. При этом родители делились своими проблемами в воспитании детей, трудностями своей жизненной ситуации.
Проведенная диагностика развития детей в форме тестовых заданий и тестирование родителей позволили выработать практические рекомендации для родителей по развитию способностей детей.
Для детей дошкольного возраста специалисты провели увлекательные развивающие занятия по ознакомлению с окружающим миром с просмотром презентации «Времена года», мастер-классы «Снеговички». Ребята постарше познакомились с техникой «модульное оригами», приняв участие в мастер-классе «Рождественская звезда, пуансеттия».
Опыт такой формы работы показывает, что родители и дети начинают лучше слышать друг друга, родители с большей долей ответственности начинают относиться к воспитанию своих детей, а дети, не посещающие дошкольные учреждения, имеют возможность подготовиться к школьной жизни.
Специалисты отделения всегда готовы оказать необходимую помощь и поддержку семьям, состоящим на социальном обслуживании.